четверг, 8 августа 2013 г.

Священная птица майя - Квезаль

Расскажу я вам на ночь сказочку о чудесной птичке Квезаль.




Эту яркую птицу почитали коренные жители всех районов Центральной Америки со времен майя и инков, что отразилось в фольклоре этих народов. Древние майя использовали длин-ные надхвостные перья квезаля для церемониальных головных уборов, перьевых накидок и украшений. Главное божество народа тольтеков называлось Кетцалькоатль, что значит «Пернатый змей».


Легенда гласит, что квезаль получил свое яркое оперение в период европейского завоевания. Когда в битве с испанцами погибло много индейцев майя, тогда большая стая квезалей, бывших тогда полностью зелеными, опустилась на них и прикрыла своими крыльями. От крови бойцов брюшка птиц окрасились в красные тона. Другая история повествует о том, как однажды Великий дух майя решил выбрать короля птиц. Состязались разные виды птиц, демонстрируя свою красоту, силу и ум. Чтобы покорить всех своим изяществом, гватемальский квезаль упросил кукушку- подорожника одолжить ему несколько своих длинных хвостовых перьев, пообещав вернуть их позже. Гордо продемонстрировав эти перья на хвосте, квезаль выиграл состязание, получил звание короля птиц, а перья остались у квезаля навсегда.

 Вообще гватемальский квезаль встречается редко и поэтому считается уязвимым видом. Большую часть дождевых лесов вырубили, освободив территорию для сельскохозяйственных работ, выпаса скота и коммерческого использования древесины. В некоторых районах на квезаля продолжают охотиться из-за его пуха и перьев. На птиц также охотятся любители птиц, которые пополняют свои коллекции чучелами квезалей.

Дтя спасения квезаля и других видов, обитающих в горных лесах, было создано несколько лесных заповедников. Два самых больших - это биосферный заповедник Эль Триунфо в Чьапасе (Мексика) и Биотопо-де-Кетцалес в Гватемале. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу