четверг, 15 сентября 2016 г.

Философский трактат об украшениях ручной работы.

Не так давно я стала сталкиваться с тем, что на многих ярмарках и во многих магазинах вместо гордого «Украшения ручной работы» вошел в обиход термин «ручная сборка». Меня, как мастера, этот термин немного «коробит», т.к. он не отражает ни творческой и эмоциональной стороны, ни сложности изготовления.
Часто люди спрашивают: «Дырки в камнях сами сверлите, и фурнитуру плавите, и камни обтачиваете?». Хочется ответить: «Да, еще и геологоразведку веду, и сама добываю».  Или на ярмарках из уст людей проскакивает: «О, вот это вот настоящая ручная работа, а это …» и т.д. Поэтому, хочется внести немного ясности.

Что такое ручная работа?


Ручная работа – это труд, который выполняется руками (ногами, ушами и даже мозгами). Т.е. любой труд, в котором исключен элемент механизации (пример: заводы, цеха) и массового производства  (больших партий).  Ручная работа – это ЭКСКЛЮЗИВ и ТВОРЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ.
Пояснение: изделие, выполненное ручным трудом эксклюзивно по самой своей природе. Его делает не машина/станок/робот, а человек – у которого есть ДУША и ИДЕЯ. Именно Душа и Идея – делает искусство искусством. И чем выше (ярче/сильнее) Душа и ярче (загадочней/необычней) Идея – тем Искусство больше стремится от категорий высокой ценности к бесценности.




От теории к практике

Включаем воображение.

Пример №1.

Жил-был художник и рисовал картину, допустим портрет, допустим краской на холсте. Рисует он ее несколько дней/недель/месяцев/лет, что-то переделывает, что-то добавляет. Может вообще все выкинуть и начать заново. Результат его работы: красивый портрет «мистера Х», который выставлен в выставочном зале. Художник, гордый своей работой, стоит и ждет… Тут подходит «Вася» и говорит:
- «А что, вы краски сами делаете? И кисти тоже? А бумагу, бумагу-то тоже сами делаете? А, у вас не бумага, а холст? Ну холст сами-то делаете?».
Художник, потупив глаза отвечает:
-  «Нет…».
Воодушевленный Вася, громыхая своими познаниями о мире:
- «Ну, тогда Вы не художник, а МАЛЯР, раз ты только красишь. А с кого ты рисовал, кто это?».
Еще более смущенный художник:
- «Это мистер Х. Рисовал с натуры (/фото/по/памяти)»
Довольный «Вася», бросая вслед:
- «Так ты еще сам не можешь придумать, а только копируешь! Ха, маляр-срисовывальщик!»
А теперь вопрос: рисование (чего и чем угодно) – это ручная работа?

Пример №2.

Живет на свете мыловар Маша, творит чудесное и вкусно пахнущее мыло, продает и выставляется. Клеит красивые этикеточки «Handmade» и «Эко». И тут наш вездесущий Вася пристал как банный лист к Маше:
- О, ну вот это-то точно ручная работа! – довольно чешет пузо Вася и все же задает вопрос:
 – А из чего сделано чудо-мыло?
Честная Маша тут же выдала любознательному Васе весь супер-секретный состав мыла: это мыльная основа, краситель, отдушка, масла, которые она покупает в магазине/интернете/свой вариант.
Ну, про вердикт Васи вы, скорее всего, догадались. И про мыло с нуля, которое изготавливается из щелочи и масла, и что ни щелочи ни масла Маша сама не производит, наверное, тоже.  И о чуствах Маши стоит только догадываться, наверняка, она уже не светится от счастья.
Снова вопрос: мыло, приготовленное в домашних условиях – ручная работа?
Под примеры №1,2 – можно вписать любую категорию рукоделия и декоративно-прикладного искусства (вязание, шитье, валяние, декупаж,лепка, квиллинг, ювелирное дело и т.д.)

Пример №3

Жила-была Брунгильда, которая из камней и прочих дивных вещей создавала украшения: серьги/браслеты/колье и т.д.
Сначала рождалась ИДЕЯ, потом она подбирала КРАСКИ (камни/бусины/др.материалы) и наносила на ХОЛСТ (фурнитура/шнуры/кожа/ткань…). Создавала она  свое творение за несколько дней/недель/месяцев/лет, что-то переделывая, дорабатывая, или как Художник из примера №1, начинала заново.
И вот, настал тот час, когда изделие должно увидеть бомонд, весь свет общества. Стоит Брунгильда и ждет… И тут подходит ВАСЯ. Угадайте, что он спрашивает? Молодцы, если угадали, а если не угадали, напомню:
- А что, дырки сами сверлите? Фурнитуру плавите?.....Ну тогда это не ручная работа, - подумал Вася, почесав бороду (т.к. пузо он уже чесал) – а ручная сборка.
Вопрос: создание украшений – это ручная работа?


Заключение

Итак, если вы видите перед собой (допустим) браслет с бусинами на резинке (каких миллионы) – это сборка ручной работы. Если вы видите изделие с творческой составляющей/предысторией/идеей/из редких материалов – в общем если перед вами уникальное изделие (которых не миллионы, а одно или от силы 10-20 штук в мире) – то перед вами объект ручной работы, который достоин хотя бы уважения к творческим мукам и труду Мастера.
Надеюсь, тебе понравились мои сказочки, дорогой читатель. Хочу я у тебя спросить напоследок:
Чем отличается Творчество Художника, мыловара и т.д. от Творчества создателя украшений?
Ничем.
Наверняка, если тебе, уважаемый читатель, дать горстку камней/шнуров/тросов и т.д., дело дальше браслета на резинке вряд ли сдвинется. А может быть, я ошибаюсь, может быть каждый может писать картины, варить мыло, создавать модные коллекции не хуже Валентино, изобретать космические центрифуги… Да что уж там, великий Вася все может, просто не хочет.
Дорогой Вася, если ты это читаешь и дочитал, то лучше запиши:
У творчества – нет границ, рамок, ограничений. Творчество – это энергия, который выходит за рамки твоего восприятия, понимания, мировоззрения, дорогой Вася. И весь труд, который выполнен человеком вручную (будь он писатель, художник или в простонародье хендмейдер) – это ручная работа.
Все персонажи выдуманные, а если вы на что-то обиделись, то поговорите с Васей =)
И да, текст я придумала и написала сама, поэтому это тоже ручная работа с пометкой «идеология мастера». Защищено копирайтом.

Писала эту статью для ярмарки мастеров, но не получила откликов на площадке. Хотя в соцсети она разошлась хорошо. Надеюсь на Ваши отклики, умозаключения и просто мысли по этому поводу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу